Поиск по сайту

Администрация Бесскорбненского сельского поселения Новокубанского района

Жителей Новокубанского района информируем о внесенных изменениях в отношении мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан.

06 июня 2022 12:35

Жителей Новокубанского района информируем о внесенных изменениях в отношении мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан.

Напомним, что «Семейная ипотека» позволяет жителям Кубани получить кредит на покупку жилья по ставке 6 %.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2022 № 806 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» процентная ставка по программе «Ипотека для новостройки» снижена с 12 до 9 % годовых. «Ипотека для новостройки» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 9% годовых на весь срок кредитования при покупке жилого помещения на первичном рынке недвижимости. Программа доступна для всех совершеннолетних граждан РФ.

Минимальный размер первоначального взноса - 15% от стоимости жилья. Первоначальный взнос может быть оплачен как за счет собственных средств заемщика, так и за счет средств материнского (семейного) капитала.

Максимальная сумма кредита - 6 млн рублей во всех российских регионах (12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области).

Перечень банков - участников программы размещен на сайте http://cnpocи.дом.рф

По программе возможно приобретение жилого помещения у юридического лица: на этапе строительства по договорам участия в долевом строительстве, готового жилого помещения, приобретаемого по договору купли-продажи у застройщика.

Также возможно строительство частного дома и приобретение земельного участка для дальнейшего строительства.

Справочно, в программе принимают участие все регионы РФ, начало программы - с 23 апреля 2020 года, подача документов - до 31 декабря 2022 года. Срок действия программы - до 31 декабря 2022 года.

Дополнительно, по программам «Ипотека для новостройки» под 9 % годовых и «Семейная ипотека» под 6 % годовых размер кредита (займа) разрешено сочетать сумму льготного кредита 6 млн рублей (включительно) с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке или в рамках региональной ипотечной программы, что увеличивает максимально возможную сумму кредита до 15 млн рублей.

Также льготную ипотеку могут получить и IT-специалисты, т. е. специалисты, работающие в сфере информационных технологий.

Главная задача - поддержать IT-сектор в сложившейся экономической ситуации и создать комфортные условия для работников отрасли. Программа поддержки рассчитана на приобретение жилья на первичном рынке.

Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки следующих категорий недвижимости: квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия; готовые квартиры от застройщиков; индивидуальные жилые дома от застройщика; строительство индивидуального жилого дома по договору подряда; покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

Получить льготный кредит на приобретение жилья смогут специалисты в возрасте от 22 до 44 лет (включительно), работающие в аккредитованных IT- компаниях.

Льготная ставка составит до 5% годовых. Минимальный первоначальный взнос - 15 %. Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью не менее 1 млн человек - 18 млн рублей, для остальных - 9 млн рублей.

Зарплата должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше миллиона жителей, и не менее 100 тысяч рублей - в остальных субъектах.

Банки, принимающие заявки на льготную ипотеку: ПАО Сбербанк, АКБ «Абсолют Банк» ПАО, Банк ВТБ (ПАО), АО «Банк ДОМ,РФ», Банк «ГПБ» АО, Банк ФК «Открытие», АО «Альфа-Банк», Росбанк Дом (ПАО Росбанк).

Подробная информация о программах: «Семейная ипотека» под 6% годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711), «Ипотека для новостройки» под 9% годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 № 566), «Льготная ипотека для IT-специал истов» под 5% годовых (утверждена постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 805) размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ,РФ» (http://cnpocи.дом.рф/catalog) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылкам:

http://cnpocи.дом.рф/catalog/semeinaya-ipoteka/ «Семейная ипотека»;

http://cnpocи.дом.рф/catalog/lgoinaya-ipoteka/ «Ипотека для новостройки»;

http://cnpocи.дом.рф/catalog/lgotnava-ipoteka-dlva-it-spetsialistov/ «Льготная ипотека для iT-специалистов».

Дополнительно информируем, что в Консультационном центре АО «ДОМ.РФ» можно получить консультацию по вопросам реализации программ с государственной поддержкой, в том числе «Семейная ипотека», «Ипотека для новостройки», «Льготная ипотека для IT-специалистов» по бесплатному номеру 8-800-775-11-22 или на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://consultant@domrf.ru).

По информационным вопросам обращаться в уполномоченный орган - управление имущественных отношений администрации муниципального образования Новокубанский район по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 161-163, контактный телефон: 88619530946.». 

Первый заместитель главы
муниципального образования
Новокубанский район,
начальник финансового управления
администрации муниципального образования
Новокубанский район                                                          Е.В.Афонина

Все новости

Дата последнего изменения: 09.06.2022 12:37

Новости

ВНИМАНИЕ СУБЪЕКТЫ МСП !

Официальный сайт информационной поддержки субъектов МСП «Малое и среднее предпринимательство Краснодарского края»: Интернет-портал малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (https://mbkuban.ru/)...

26 марта 2024 08:45

Вводится запрет продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

С 1 апреля 2024 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 г. № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке...

26 марта 2024 08:34

О проведении вебинара в формате ВКС о ключевых тенденциях во внешней торговле в Российской Федерации

3 апреля 2024 г. в 10.00 часов (МСК) подведомственная Минпромторгу России АНО «Информационноаналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» проводит вебинар в формате видеоконференцсвязи по теме «Ключевые...

26 марта 2024 08:16

Региональный проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Краснодарском крае реализуется, в том числе региональный проект «Создание...

25 марта 2024 10:14

Все новости
00:00